Nuestros compañeros de Arbitro10 han tomado la iniciativa de poner en marcha esta propuesta para parar de una vez por todas los insultos en el fútbol base.
Esta propuesta desde nuestro blog nos parece una buena idea por lo que deseamos y compartimos para que entre todos firmemos y llegue al Consejo Superior de Deportes, la RFEF y las Federaciones Territoriales.
Solo es entrar en el enlace que ponemos a continuación y firmar.
Queremos un deporte sin violencia,por los entrenadores que inculcan a sus
jugadores el respeto a adversarios y árbitros. Por los árbitros, que
como personas, no se merecen ser vejados por sus errores. Pero sobre
todo… ¡por los niños! Acabemos con esta lacra que crece año a año: la
violencia en el fútbol base. Y para ello, entre otras muchas medidas posibles, se propone una: que los partidos se paren cuando haya insultos.
Firma petición Change.org
Nosotros hemos firmado ya,esperemos que vosotros también lo hagáis.
En la columna de la derecha de nuestro blog encontraras también el enlace.
Fuente: Arbitro10,Change.org
lunes, 31 de marzo de 2014
Los árbitros y el atletismo
“El tema no es sólo llegar a las jugadas, sino hacerlo con la mente fresca para decidir”, comentó Teixeira Vitienes
Para escuchar la entrevista pincha en el enlace: ENTREVISTA
Que los árbitros tiene una inmejorable preparación no es un secreto para los que estamos en el “mundillo”. Para aficionados, centrados sólo en
los posibles errores, sí que pudo suponer una auténtica revelación
escuchar a José Antonio Teixeira Vitienes en Cope esta semana.
El programa deportivo nocturno “El partido de las 12” tiene una sección habitual llamada “Kilómetro 42” en la que el famoso atleta Chema Martínez aconseja a los amantes del running. Esta semana, variaron un poco el tema y trataron la preparación física de los árbitros. Para ello, acudió el cántabro José Antonio Teixeira Vitienes, que contó sus hábitos de entrenamiento.
Isaac Fouto recordó a los oyentes que “el árbitro también es un deportista”, por si alguno no se había enterado. Y fue Teixeira el que dio datos para corroborar esta afirmación. “Recorremos entre 11 y 14 kilómetros, dependiendo de la intensidad de los partidos”, comentó. “El tema no es sólo llegar a las jugadas, sino hacerlo con la mente fresca para decidir”, añadió el colegiado.
Después de comentar las exigentes pruebas físicas, Teixeira dio detalles de su planning de entrenamiento. “Tenemos cinco o seis días a la semana, sobre una hora y media, pero no sólo hacemos carrera continua”, detalló.
Fuente: Cope,Arbitro10
Para escuchar la entrevista pincha en el enlace: ENTREVISTA
El programa deportivo nocturno “El partido de las 12” tiene una sección habitual llamada “Kilómetro 42” en la que el famoso atleta Chema Martínez aconseja a los amantes del running. Esta semana, variaron un poco el tema y trataron la preparación física de los árbitros. Para ello, acudió el cántabro José Antonio Teixeira Vitienes, que contó sus hábitos de entrenamiento.
Isaac Fouto recordó a los oyentes que “el árbitro también es un deportista”, por si alguno no se había enterado. Y fue Teixeira el que dio datos para corroborar esta afirmación. “Recorremos entre 11 y 14 kilómetros, dependiendo de la intensidad de los partidos”, comentó. “El tema no es sólo llegar a las jugadas, sino hacerlo con la mente fresca para decidir”, añadió el colegiado.
Después de comentar las exigentes pruebas físicas, Teixeira dio detalles de su planning de entrenamiento. “Tenemos cinco o seis días a la semana, sobre una hora y media, pero no sólo hacemos carrera continua”, detalló.
Fuente: Cope,Arbitro10
viernes, 28 de marzo de 2014
Cambio de Hora
En la madrugada del sábado al domingo se tendrá que adelantar una hora al reloj,las 2:00 serán las 3:00 lo que tendremos que estar atentos para el domingo para los partidos para no tener cualquier problema de última hora.
Así pasaremos oficialmente al horario de verano.
Fuente: Mundo del Arbitraje
Así pasaremos oficialmente al horario de verano.
jueves, 27 de marzo de 2014
Designaciones Arbitrales Semana 30 de Marzo
Y después de la pasada jornada en Primera División vuelve una nueva jornada en las Competiciones Nacionales.
JORNADA 31
Valencia Club de Fútbol SAD - Getafe Club de Fútbol SAD domingo 30 de marzo de 2014 Hora: 21:00
Árbitro: GIL MANZANO-JESÚS Comité Territorial Extremeño
Cuarto Árbitro: CAUCELO SACE-JOSÉ Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 1: NEVADO RODRÍGUEZ-ÁNGEL Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 2: BARBERO SEVILLA-DIEGO Comité Territorial Andaluz
Villarreal Club de Fútbol SAD - Elche Club de Fútbol SAD domingo 30 de marzo de 2014 Hora: 19:00
Árbitro: UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité Territorial Navarro
Cuarto Árbitro: ARROYO CORTÉS-JESÚS Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité Territorial Andaluz
Athletic Club - Club Atlético de Madrid SAD sábado 29 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité Territorial Cántabro
Cuarto Árbitro: SOTO GRADO-CÉSAR Comité Territorial Riojano
Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité Territorial Cántabro
Granada Club de Fútbol SAD - Levante Unión Deportiva SAD lunes 31 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité Territorial Catalán
Cuarto Árbitro: ESCUDERO MARÍN-RICARDO Comité Territorial Castellano-Manchego
Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité Territorial Catalán
Real Betis Balompié SAD - Málaga Club de Fútbol SAD lunes 31 de marzo de 2014 Hora: 22:00 TV CUATRO
Árbitro: MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité Territorial Vasco
Real Club Deportivo Espanyol de Barcelona SAD - Fútbol Club Barcelona sábado 29 de marzo de 2014 Hora: 16:00
Árbitro: CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité Territorial Aragonés
Cuarto Árbitro: MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ-ALFONSO Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 1: CEBRIÁN DEVÍS-PAU Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité Territorial Aragonés
Real Club Celta de Vigo SAD - Sevilla Fútbol Club SAD sábado 29 de marzo de 2014 Hora: 18:00
Árbitro: MARTÍNEZ MUNUERA-JUAN Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: RUIZ ÁLVAREZ-JAIME Comité Territorial Asturiano
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité Territorial Castellano-Manchego
Árbitro Asistente 2: CANALES CERDÁ-DAVID Comité Territorial Valenciano
Real Madrid Club de Fútbol - Rayo Vallecano de Madrid SAD sábado 29 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité Territorial Vasco
Cuarto Árbitro: ZARRABEITIA ARRIETA-ANDER Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité Territorial Vasco
Club Atlético Osasuna - Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 30 de marzo de 2014 Hora: 17:00
Árbitro: FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité Territorial Andaluz
Cuarto Árbitro: GÁLVEZ RASCÓN-DAVID Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité Territorial Andaluz
Real Valladolid Club de Fútbol SAD - Unión Deportiva Almería SAD domingo 30 de marzo de 2014 Hora: 12:00
Árbitro: TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité Territorial Cántabro
Cuarto Árbitro: VILLORIA LINACERO-ALBERTO Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité Territorial Cántabro
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Segunda División Jornada 32
Sábado día 29 de Marzo a las 18:15 H La Sexta
RCD Mallorca - RCR Huelva
Sábado día 29 de Marzo a las 22:00 H Teledeporte
CD Numancia - CD Mirandés
Domingo día 30 de Marzo a las 18:15 H La Sexta
CD Alavés - R. Zaragoza
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Segunda División B Jornada 32
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Tercera División
Fuente: webCTA
JORNADA 31
Valencia Club de Fútbol SAD - Getafe Club de Fútbol SAD domingo 30 de marzo de 2014 Hora: 21:00
Árbitro: GIL MANZANO-JESÚS Comité Territorial Extremeño
Cuarto Árbitro: CAUCELO SACE-JOSÉ Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 1: NEVADO RODRÍGUEZ-ÁNGEL Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 2: BARBERO SEVILLA-DIEGO Comité Territorial Andaluz
Villarreal Club de Fútbol SAD - Elche Club de Fútbol SAD domingo 30 de marzo de 2014 Hora: 19:00
Árbitro: UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité Territorial Navarro
Cuarto Árbitro: ARROYO CORTÉS-JESÚS Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité Territorial Andaluz
Athletic Club - Club Atlético de Madrid SAD sábado 29 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité Territorial Cántabro
Cuarto Árbitro: SOTO GRADO-CÉSAR Comité Territorial Riojano
Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité Territorial Cántabro
Granada Club de Fútbol SAD - Levante Unión Deportiva SAD lunes 31 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité Territorial Catalán
Cuarto Árbitro: ESCUDERO MARÍN-RICARDO Comité Territorial Castellano-Manchego
Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité Territorial Catalán
Real Betis Balompié SAD - Málaga Club de Fútbol SAD lunes 31 de marzo de 2014 Hora: 22:00 TV CUATRO
Árbitro: MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité Territorial Vasco
Real Club Deportivo Espanyol de Barcelona SAD - Fútbol Club Barcelona sábado 29 de marzo de 2014 Hora: 16:00
Árbitro: CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité Territorial Aragonés
Cuarto Árbitro: MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ-ALFONSO Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 1: CEBRIÁN DEVÍS-PAU Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité Territorial Aragonés
Real Club Celta de Vigo SAD - Sevilla Fútbol Club SAD sábado 29 de marzo de 2014 Hora: 18:00
Árbitro: MARTÍNEZ MUNUERA-JUAN Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: RUIZ ÁLVAREZ-JAIME Comité Territorial Asturiano
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité Territorial Castellano-Manchego
Árbitro Asistente 2: CANALES CERDÁ-DAVID Comité Territorial Valenciano
Real Madrid Club de Fútbol - Rayo Vallecano de Madrid SAD sábado 29 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité Territorial Vasco
Cuarto Árbitro: ZARRABEITIA ARRIETA-ANDER Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité Territorial Vasco
Club Atlético Osasuna - Real Sociedad de Fútbol SAD domingo 30 de marzo de 2014 Hora: 17:00
Árbitro: FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité Territorial Andaluz
Cuarto Árbitro: GÁLVEZ RASCÓN-DAVID Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité Territorial Andaluz
Real Valladolid Club de Fútbol SAD - Unión Deportiva Almería SAD domingo 30 de marzo de 2014 Hora: 12:00
Árbitro: TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité Territorial Cántabro
Cuarto Árbitro: VILLORIA LINACERO-ALBERTO Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité Territorial Cántabro
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Segunda División Jornada 32
Sábado día 29 de Marzo a las 18:15 H La Sexta
RCD Mallorca - RCR Huelva
Sábado día 29 de Marzo a las 22:00 H Teledeporte
CD Numancia - CD Mirandés
Domingo día 30 de Marzo a las 18:15 H La Sexta
CD Alavés - R. Zaragoza
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Segunda División B Jornada 32
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Tercera División
Fuente: webCTA
La FIFA reúne a los árbitros para preparar el Mundial de Brasil 2014
Los árbitros principales y asistentes de Europa, Asia y Oceanía,
seleccionados por la FIFA para participar en el Mundial de Brasil 2014,
participan esta semana en un seminario de preparación del campeonato en
la sede de este organismo en Zúrich
Los árbitros y asistentes de Europa, Asia y Oceanía, seleccionados por la FIFA para participar en el Mundial de Brasil 2014, participan esta semana en un
seminario de preparación del campeonato en la sede de este organismo en
Zúrich.
El seminario, que los árbitros representantes de las otras
tres confederaciones -CONMEBOL, CAF y CONCACAF- realizarán del 7 al 11
de abril, es el penúltimo que llevarán a cabo antes del Mundial, ya que
que la FIFA ha programado una última reunión del 1 al 10 de junio ya en
Río de Janeiro.
Entre los asistentes al seminario de estos días figura el madrileño Carlos
Velasco Carballo, que encabeza el equipo que representará al fútbol
español en Brasil, después de haber participado en la pasada Eurocopa de
Polonia y Ucrania en 2012 y en el último Mundial de Clubes en Marruecos
2013.
El colegiado madrileño fue incluido en la primera preselección de 52 árbitros hecha por la FIFA para Brasil en septiembre de 2012, en la que también figuraba el navarro
Alberto Undiano Mallenco, que participó en el anterior Mundial de
Sudáfrica 2010 y que finalmente no entró en la selección final hecha por
la Comisión de Árbitros de la FIFA el pasado enero.
Acompañado por los asistentes Roberto Alonso Fernández y
Juan Carlos Yuste Jiménez, Velasco Carballo encabezará uno de los 25
tríos arbitrales y ocho dúos de apoyo de 43 países que pitarán en Brasil
2014.
Fuente: grada360
Fuente: grada360
lunes, 24 de marzo de 2014
Designaciones Arbitrales Primera División
Se adjuntan las designaciones arbitrales de la jornada 30 en Primera División.
JORNADA 30
Getafe Club de Fútbol SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD jueves 27 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité Territorial Aragonés
Cuarto Árbitro: HERRERO ARENAS-ÓSCAR Comité Territorial Aragonés
Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité Territorial Aragonés
Elche Club de Fútbol SAD - Athletic Club martes 25 de marzo de 2014 Hora: 22:00 TV CUATRO
Árbitro: PRIETO IGLESIAS-EDUARDO Comité Territorial Navarro
Cuarto Árbitro: BENJUMEA ÁLVAREZ-JESÚS Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 1: MATEO MONTAÑÉS-MOISÉS Comité Territorial Aragonés
Árbitro Asistente 2: GARCÍA SABUCO-FRANCISCO JAVIER Comité Territorial Navarro
Club Atlético de Madrid SAD - Granada Club de Fútbol SAD miércoles 26 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: MARTÍNEZ MUNUERA-JUAN Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: CARBONELL HERNANDEZ-CARLOS ALBERTO Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité Territorial Castellano-Manchego
Árbitro Asistente 2: CANALES CERDÁ-DAVID Comité Territorial Valenciano
Levante Unión Deportiva SAD - Real Betis Balompié SAD jueves 27 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité Territorial Asturiano
Cuarto Árbitro: VARÓN ACEITÓN-SANTIAGO Comité Territorial Balear
Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité Territorial Asturiano
Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité Territorial Castellano-Leonés
Málaga Club de Fútbol SAD - Real Club Deportivo Espanyol de Barcelona SAD martes 25 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité Territorial Vasco
Cuarto Árbitro: SUBERBIOLA ZÚÑIGA-AARÓN Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité Territorial Vasco
Fútbol Club Barcelona - Real Club Celta de Vigo SAD miércoles 26 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: ABAD ESTEBAN-ABRAHAM Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: BARBERO SEVILLA-DIEGO Comité Territorial Andaluz
Sevilla Fútbol Club SAD - Real Madrid Club de Fútbol miércoles 26 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité Territorial Castellano-Leonés
Cuarto Árbitro: ROMÁN ROMÁN-FERNANDO Comité Territorial Castellano-Leonés
Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ MARÍA Comité Territorial Castellano-Leonés
Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité Territorial Vasco
Rayo Vallecano de Madrid SAD - Club Atlético Osasuna miércoles 26 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité Territorial Gallego
Cuarto Árbitro: FERNÁNDEZ VIDAL-FRANCISCO JAVIER Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 2: RAMOS FERREIROS-ENRIQUE JOSE Comité Territorial Gallego
Real Sociedad de Fútbol SAD - Real Valladolid Club de Fútbol SAD jueves 27 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: DEL CERRO GRANDE-CARLOS Comité Territorial Madrileño
Cuarto Árbitro: PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 1: NEVADO RODRÍGUEZ-ÁNGEL Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ CANTÓN-ABRAHÁM Comité Territorial Madrileño
Unión Deportiva Almería SAD - Valencia Club de Fútbol SAD jueves 27 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité Territorial Cántabro
Cuarto Árbitro: FUENTE MARTÍN-ALBERTO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité Territorial Cántabro
Fuente: webCTA
JORNADA 30
Getafe Club de Fútbol SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD jueves 27 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité Territorial Aragonés
Cuarto Árbitro: HERRERO ARENAS-ÓSCAR Comité Territorial Aragonés
Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité Territorial Aragonés
Elche Club de Fútbol SAD - Athletic Club martes 25 de marzo de 2014 Hora: 22:00 TV CUATRO
Árbitro: PRIETO IGLESIAS-EDUARDO Comité Territorial Navarro
Cuarto Árbitro: BENJUMEA ÁLVAREZ-JESÚS Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 1: MATEO MONTAÑÉS-MOISÉS Comité Territorial Aragonés
Árbitro Asistente 2: GARCÍA SABUCO-FRANCISCO JAVIER Comité Territorial Navarro
Club Atlético de Madrid SAD - Granada Club de Fútbol SAD miércoles 26 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: MARTÍNEZ MUNUERA-JUAN Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: CARBONELL HERNANDEZ-CARLOS ALBERTO Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité Territorial Castellano-Manchego
Árbitro Asistente 2: CANALES CERDÁ-DAVID Comité Territorial Valenciano
Levante Unión Deportiva SAD - Real Betis Balompié SAD jueves 27 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité Territorial Asturiano
Cuarto Árbitro: VARÓN ACEITÓN-SANTIAGO Comité Territorial Balear
Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité Territorial Asturiano
Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité Territorial Castellano-Leonés
Málaga Club de Fútbol SAD - Real Club Deportivo Espanyol de Barcelona SAD martes 25 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité Territorial Vasco
Cuarto Árbitro: SUBERBIOLA ZÚÑIGA-AARÓN Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité Territorial Vasco
Fútbol Club Barcelona - Real Club Celta de Vigo SAD miércoles 26 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: ABAD ESTEBAN-ABRAHAM Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: BARBERO SEVILLA-DIEGO Comité Territorial Andaluz
Sevilla Fútbol Club SAD - Real Madrid Club de Fútbol miércoles 26 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité Territorial Castellano-Leonés
Cuarto Árbitro: ROMÁN ROMÁN-FERNANDO Comité Territorial Castellano-Leonés
Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ MARÍA Comité Territorial Castellano-Leonés
Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité Territorial Vasco
Rayo Vallecano de Madrid SAD - Club Atlético Osasuna miércoles 26 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité Territorial Gallego
Cuarto Árbitro: FERNÁNDEZ VIDAL-FRANCISCO JAVIER Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 2: RAMOS FERREIROS-ENRIQUE JOSE Comité Territorial Gallego
Real Sociedad de Fútbol SAD - Real Valladolid Club de Fútbol SAD jueves 27 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: DEL CERRO GRANDE-CARLOS Comité Territorial Madrileño
Cuarto Árbitro: PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 1: NEVADO RODRÍGUEZ-ÁNGEL Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ CANTÓN-ABRAHÁM Comité Territorial Madrileño
Unión Deportiva Almería SAD - Valencia Club de Fútbol SAD jueves 27 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité Territorial Cántabro
Cuarto Árbitro: FUENTE MARTÍN-ALBERTO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité Territorial Cántabro
Fuente: webCTA
Entrevista a Juan Carlos Yuste Jiménez, asistente español en el Mundial de Brasil 2014
Juan
Carlos Yuste Jiménez, ‘Juanqui’ en el mundo del arbitraje, será uno de
los asistentes españoles en el próximo Mundial de Brasil 2014. Nació en
Madrid en 1975 (38 años) y ya es un asistente de récord. No será el
primer Mundial en el que esté presente. Este asistente madrileño se ha
convertido en el árbitro en activo que más eventos internacionales lleva
a sus espaldas.
En una
entrevista concedida a la revista de la Real Federación Española de
Fútbol, Juanqui se muestra “emocionado y contento. El hecho de ir a un
Mundial es un privilegio y lo máximo a lo que puede aspirar un árbitro.
Imagino que es exactamente igual que cualquier jugador que esté
esperando conocer la lista del seleccionador y saber si está convocado”.
A continuación reproducimos la entrevista completa:
-¿Se lo esperaba?
Estábamos
deseando conocer la noticia y teníamos nuestras esperanzas, pero tengo
que decir que al igual que nos eligieron a nosotros, podrían haber
elegido a Alberto Undiano Mallenco y a sus dos asistentes, que se lo
merecen también. Estoy convencido de que la FIFA lo habrá tenido
complicado para decantarse por unos o por otros.
-Ha estado en dos Eurocopas, será su segundo Mundial, además de otros dos “sub-20”. Vamos, una carrera fulgurante.
Efectivamente, será mi segundo Mundial y he tenido la suerte de haber estado en otros grandes eventos futbolísticos como la Eurocopa del 2008 en
Austria y Suiza; el Mundial de Sudáfrica de 2010 y la Eurocopa de 2012
en Polonia y Ucrania. Pero no me olvido de los dos Mundiales Sub 20 con
Undiano Mallenco, donde tuvimos el honor de dirigir la final en Canadá
2007. Tampoco hay que olvidarse de los dos Mundiales de Clubes a los que
acudí. Todos estos eventos han sido experiencias extraordinarias.
-Y además, es usted un tipo que da suerte a la selección española. En las dos Eurocopas y el Mundial al que ha acudido, España ha sido campeona.
La verdad
es que el destino y la casualidad ha querido que así sea. Yo estoy
encantado de los éxitos de la selección y ojalá pueda repetir titulo en
Brasil. Sería algo histórico, pero estos futbolistas han demostrado que
pueden conseguir lo que se propongan. Por mí, encantado de que lo
consigan.
-Para llegar donde usted ha llegado, habrá que trabajar mucho, pero también se necesita algo de suerte, ¿no?
Evidentemente
hay que hacer muchas horas de entrenamiento, sacrificio, estudio,
preparación y demás. Hay que estar a tope para que no se escape nada
dentro del terreno de juego y puedas acertar en la mayoría de las
decisiones que tomes. En cuanto a la suerte, hay mucha gente que no cree
en ella. Personalmente pienso que, además de todo el trabajo que hay
que hacer, hay que tener una pizca de suerte, primero para ir a este
tipo de eventos y, segundo, para salir airoso de ellos y que no te pase factura en el futuro.
-Dos Eurocopas y dos Mundiales con tres árbitros diferentes.
En 2008,
estuve con Mejuto; en el Mundial de Sudáfrica, con Undiano Mallenco y en
la última Eurocopa y ahora en Brasil estaré con Velasco Carballo. Cada
uno tiene su personalidad y su particular forma de trabajar,
pero los tres son extraordinarios árbitros, en el caso de Mejuto, ya
retirado. Lo que tengo muy claro es que para mí es una enorme
satisfacción y un auténtico privilegio haber compartido viajes y
partidos con cada uno de ellos.
-¿Cuál es la jugada más difícil para un asistente?
Sin duda alguna el fuera de juego. La velocidad a la que se juega en Primera división es impresionante y no puedes perder ni un segundo la concentración. Hay que destacar el nivel que
tienen los asistentes españoles porque los aciertos son mayoría frente a
los errores y no es nada fácil acertar tanto. Eso sí, somos humanos y
nos seguiremos equivocando, pero trabajamos para que los errores cada
vez sean menos.
-Se habla de la tecnología en la línea de gol, ¿Les ayudaría en sus decisiones?
Ver si un
balón rebasa la línea de gol o no es muy complicado y dado que estas
decisiones no están sujetas a la interpretación del árbitro, yo estaría a favor de la tecnología en la línea de gol, aunque tampoco es algo fácil de implantar por lo costoso que es.
-¿Cómo definiría la situación del arbitraje español?
A pesar
de las críticas que recibimos cada fin de semana, creo que el arbitraje
español está a un altísimo nivel. En las grandes citas futbolísticas
como Eurocopas, Mundiales, Champions, Europa League y encuentros de
selecciones, siempre hay árbitros españoles. El colegiado de nuestro
país es un profesional más dentro de un campo, como lo pueden ser los
jugadores y eso es algo que la gente debe saber.
-Con 38 años que tiene, todavía le queda cuerda para rato. Puede establecer un récord.
Nos
retiramos con 45 años por lo que me podrían quedar siete temporadas más,
pero hay que vivir el día a día porque nunca se sabe cuál puede ser tu
último partido. Lo de los récords es algo anecdótico, pero no me
preocupa en absoluto.
-Sólo le falta estar en una final de un Mundial.
A
cualquier árbitro o asistente le encantaría dirigir la final de un
Mundial, lo máximo a lo que puede aspirar un colegiado a nivel
deportivo, pero es tan difícil y se tiene que dar tantas circunstancias
que es mejor no pensarlo y si la selección sigue mostrando el nivel que
tiene, entonces hacer una final de un Mundial será imposible.
-Lo cambiaría porque la selección fuese campeona.
Te
aseguro que soy un ferviente seguidor de la selección española y estoy
muy orgulloso de los títulos que tenemos, así que no me planteo cambiar
una final por un título, no es algo que dependa de uno mismo.
HISTORIAL DEPORTIVO DE JUAN CARLOS YUSTE JIMÉNEZ
- 15 años en Primera División (ascensor con 23 años e internacional en 2004).
- Casi 300 partidos en Primera división.
- 50 partidos de Copa del Rey.
- 2 finales de Copa (Betis-Osasuna en 2005 con Pérez Burrull y Athletic-Barcelona, 2009, Medina Cantalejo).
- 4 Supercopas de España, 2004, 2005, 2006, 2009.
- Más de 100 partidos internacionales (UEFA, Champions, selecciones).
- Mundial “sub-20” (Canadá 2007) Final con Undiano Mallenco (Argentina-República Checa).
- Eurocopa 2008 Austria-Suiza (Mejuto González).
- Mundial de Clubes 2008 (Undiano Mallenco).
- Mundial “sub-20” (Egipto 2009), Undiano Mallenco.
- Mundial de Sudáfrica 2010 (Undiano Mallenco)
- Final UEFA Europa League 2011 (Velasco Carballo), asistente reserva.
- Eurocopa Polonia-Ucrania 2012 (Velasco Carballo).
- Mundial de clubes 2013 (Velasco Carballo).
Fuente: Cetara
Fuente: Cetara
jueves, 20 de marzo de 2014
Designaciones Arbitrales Semana 23 de Marzo
Ya están disponibles las designaciones arbitrales en las Competiciones Nacionales para esta próxima jornada del 23 de Marzo.
JORNADA 29
Valencia Club de Fútbol SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 23 de marzo de 2014 Hora: 19:00
Árbitro: PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité Territorial Andaluz
Cuarto Árbitro: GARCÍA BALLESTEROS-EDUARDO Comité Territorial Riojano
Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité Territorial Andaluz
Athletic Club - Getafe Club de Fútbol SAD sábado 22 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité Territorial Cántabro
Cuarto Árbitro: REBOLLO LÓPEZ-GUSTAVO Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité Territorial Cántabro
Granada Club de Fútbol SAD- Elche Club de Fútbol SAD sábado 22 de marzo de 2014 Hora: 16:00
Árbitro: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-ALEJANDRO JOSÉ Comité Territorial de Las Palmas
Cuarto Árbitro: VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité Territorial Castellano-Manchego
Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 2: ABOY RIVAS-MANUEL Comité Territorial de Las Palmas
Real Betis Balompié SAD - Club Atlético de Madrid SAD domingo 23 de marzo de 2014 Hora: 17:00
Árbitro: ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité Territorial Catalán
Cuarto Árbitro : IGLESIAS VILLANUEVA-JAVIER Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité Territorial Asturiano
Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité Territorial Balear
Real Club Deportivo Espanyol de Barcelona SAD - Levante Unión Deportiva SAD sábado 22 de marzo de 2014 Hora: 18:00
Árbitro: FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité Territorial Andaluz
Cuarto Árbitro: PINTO HERRERA-DAVID JESÚS Comité Territorial Tinerfeño
Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité Territorial Andaluz
Real Club Celta de Vigo SAD - Málaga Club de Fútbol SAD viernes 21 de marzo de 2014 Hora: 21:00
Árbitro: GIL MANZANO-JESÚS Comité Territorial Extremeño
Cuarto Árbitro: HERNÁNDEZ MAESO-FRANCISCO J. Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 1: NEVADO RODRÍGUEZ-ÁNGEL Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité Territorial Madrileño
Real Madrid Club de Fútbol - Fútbol Club Barcelona domingo 23 de marzo de 2014 Hora: 21:00
Árbitro: UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité Territorial Navarro
Cuarto Árbitro: LEO OLLO-JULIO FERMÍN Comité Territorial Navarro
Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité Territorial Andaluz
Club Atlético Osasuna - Sevilla Fútbol Club SAD domingo 23 de marzo de 2014 Hora: 12:00
Árbitro: ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité Territorial Catalán
Cuarto Árbitro: EIRIZ MATA-RUBÉN Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité Territorial Catalán
Real Valladolid Club de Fútbol SAD - Rayo Vallecano de Madrid SAD sábado 22 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: LÓPEZ RODRÍGUEZ-ÓSCAR Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 1: CEBRIÁN DEVÍS-PAU Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité Territorial Vasco
Unión Deportiva Almería SAD - eal Sociedad de Fútbol SAD lunes 24 de marzo de 2014 Hora: 22:00 TV CUATRO
Árbitro: AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: CANALES CERDÁ-DAVID Comité Territorial Valenciano
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Segunda División Jornada 31
Sábado día 22 de Marzo a las 18:15 H La Sexta
CD Lugo - RCR Huelva
Sábado día 22 de Marzo a las 18:00 H Teledeporte
AD Alcorcón - R. Jaén
Domingo día 23 de Marzo a las 18:15 H La Sexta
R. Madrid Castilla - RCD Mallorca
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Segunda División B Jornada 31
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Tercera División
Fuente: webCTA
JORNADA 29
Valencia Club de Fútbol SAD - Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 23 de marzo de 2014 Hora: 19:00
Árbitro: PÉREZ MONTERO-PEDRO JESÚS Comité Territorial Andaluz
Cuarto Árbitro: GARCÍA BALLESTEROS-EDUARDO Comité Territorial Riojano
Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité Territorial Andaluz
Athletic Club - Getafe Club de Fútbol SAD sábado 22 de marzo de 2014 Hora: 22:00
Árbitro: TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité Territorial Cántabro
Cuarto Árbitro: REBOLLO LÓPEZ-GUSTAVO Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité Territorial Cántabro
Granada Club de Fútbol SAD- Elche Club de Fútbol SAD sábado 22 de marzo de 2014 Hora: 16:00
Árbitro: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-ALEJANDRO JOSÉ Comité Territorial de Las Palmas
Cuarto Árbitro: VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité Territorial Castellano-Manchego
Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 2: ABOY RIVAS-MANUEL Comité Territorial de Las Palmas
Real Betis Balompié SAD - Club Atlético de Madrid SAD domingo 23 de marzo de 2014 Hora: 17:00
Árbitro: ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité Territorial Catalán
Cuarto Árbitro : IGLESIAS VILLANUEVA-JAVIER Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité Territorial Asturiano
Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité Territorial Balear
Real Club Deportivo Espanyol de Barcelona SAD - Levante Unión Deportiva SAD sábado 22 de marzo de 2014 Hora: 18:00
Árbitro: FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité Territorial Andaluz
Cuarto Árbitro: PINTO HERRERA-DAVID JESÚS Comité Territorial Tinerfeño
Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité Territorial Andaluz
Real Club Celta de Vigo SAD - Málaga Club de Fútbol SAD viernes 21 de marzo de 2014 Hora: 21:00
Árbitro: GIL MANZANO-JESÚS Comité Territorial Extremeño
Cuarto Árbitro: HERNÁNDEZ MAESO-FRANCISCO J. Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 1: NEVADO RODRÍGUEZ-ÁNGEL Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité Territorial Madrileño
Real Madrid Club de Fútbol - Fútbol Club Barcelona domingo 23 de marzo de 2014 Hora: 21:00
Árbitro: UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité Territorial Navarro
Cuarto Árbitro: LEO OLLO-JULIO FERMÍN Comité Territorial Navarro
Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité Territorial Andaluz
Club Atlético Osasuna - Sevilla Fútbol Club SAD domingo 23 de marzo de 2014 Hora: 12:00
Árbitro: ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité Territorial Catalán
Cuarto Árbitro: EIRIZ MATA-RUBÉN Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité Territorial Catalán
Real Valladolid Club de Fútbol SAD - Rayo Vallecano de Madrid SAD sábado 22 de marzo de 2014 Hora: 20:00
Árbitro: MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: LÓPEZ RODRÍGUEZ-ÓSCAR Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 1: CEBRIÁN DEVÍS-PAU Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité Territorial Vasco
Unión Deportiva Almería SAD - eal Sociedad de Fútbol SAD lunes 24 de marzo de 2014 Hora: 22:00 TV CUATRO
Árbitro: AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: CANALES CERDÁ-DAVID Comité Territorial Valenciano
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Segunda División Jornada 31
Sábado día 22 de Marzo a las 18:15 H La Sexta
CD Lugo - RCR Huelva
Sábado día 22 de Marzo a las 18:00 H Teledeporte
AD Alcorcón - R. Jaén
Domingo día 23 de Marzo a las 18:15 H La Sexta
R. Madrid Castilla - RCD Mallorca
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Segunda División B Jornada 31
Pincha en el enlace para ver las Designaciones Tercera División
Fuente: webCTA
Suscribirse a:
Entradas (Atom)