Adjuntamos los árbitros encargados de dirigir los encuentros de Dieciseisavos de Final de la Copa SM El Rey.
Partidos de Vuelta
Villarreal Club de Fútbol SAD - Club Deportivo Toledo SAD martes 20 de diciembre de 2016 Hora: 19:00 (3-0)
Árbitro: ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO JAVIER Comité Territorial Catalán (3-0)
Cuarto Árbitro: SAULEDA TORRENT-ÓSCAR Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 1: BARRANCO TREJO-JUAN CARLOS Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 2: MÉNDEZ MATEO-JOAN Comité Territorial Catalán
Sevilla Fútbol Club SAD - Sociedad Deportiva Formentera miércoles 21 de diciembre de 2016 Hora: 19:00 (5-1)
Árbitro: IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité Territorial Gallego (5-1)
Cuarto Árbitro: MARTÍNEZ SANTOS-OSCAR Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité Territorial Gallego
Árbitro Asistente 2: RAMOS FERREIROS-ENRIQUE JOSE Comité Territorial Gallego
Fútbol Club Barcelona - Hércules de Alicante Club de Fútbol SAD miércoles 21 de diciembre de 2016 Hora: 22:00 (1-1) TV GOL
Árbitro: MUNUERA MONTERO-JOSÉ LUIS Comité Territorial Andaluz
Cuarto Árbitro: PEÑA VARELA-JUAN Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 2: BAENA ESPEJO-ALFONSO Comité Territorial Andaluz
Club Atlético de Madrid SAD - Club Deportivo Guijuelo martes 20 de diciembre de 2016 Hora: 21:00 (6-0)
Árbitro: ESTRADA FERNÁNDEZ-XAVIER Comité Territorial Catalán
Cuarto Árbitro: FERNÁNDEZ PÉREZ-ALEJANDRO Comité Territorial Catalán
Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: MARTÍN GARCÍA-FRANCISCO JAVIER Comité Territorial Balear
Athletic Club - Real Racing Club de Santander SAD jueves 22 de diciembre de 2016 Hora: 21:00 (2-1)
Árbitro: TRUJILLO SUÁREZ-DANIEL JESÚS Comité Territorial Tinerfeño
Cuarto Árbitro: HERNÁNDEZ LORENZO-ÁNGEL Comité Territorial Riojano
Árbitro Asistente 1: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 2: ESCUELA MELO-JOSÉ CARLOS Comité Territorial Tinerfeño
Real Club Celta de Vigo SAD - UCAM Universidad de Murcia Club de Fútbol jueves 22 de diciembre de 2016 Hora: 20:00 (1-0)
Árbitro: VICANDI GARRIDO-IÑAKI Comité Territorial Vasco (1-0)
Cuarto Árbitro: CARBAJALES GÓMEZ-LEANDRO Comité Territorial Asturiano
Árbitro Asistente 1: HUERGA CERMEÑO-ANDONI Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 2: VILLATE MARTINEZ-AITOR Comité Territorial Vasco
Málaga Club de Fútbol SAD - Córdoba Club de Fútbol SAD martes 20 de diciembre de 2016 Hora: 21:00 (0-2)
Árbitro: OCÓN ARRÁIZ-DANIEL Comité Territorial Riojano
Cuarto Árbitro: ARIAS MADRID-RAMÓN Comité Territorial de Ceuta
Árbitro Asistente 1: PRIETO LÓPEZ DE CERAÍN-IÑIGO Comité Territorial Navarro
Árbitro Asistente 2: CANALES CERDÁ-DAVID Comité Territorial Valenciano
Real Sociedad de Fútbol SAD - Real Valladolid Cub de Fútbol SAD martes 20 de diciembre de 2016 Hora: 20:00 (3-1)
Árbitro: UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité Territorial Navarro
Cuarto Árbitro: RECIO MORENO-DAVID Comité Territorial Navarro
Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité Territorial Cántabro
Unión Deportiva Las Palmas SAD - Sociedad Deportiva Huesca SAD martes 20 de diciembre de 2016 Hora: 20:00 (H.C.) (2-2)
Árbitro: MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité Territorial Valenciano
Cuarto Árbitro: GONZÁLEZ GONZÁLEZ-ALEXANDER Comité Territorial Tinerfeño
Árbitro Asistente 1: CEBRIÁN DEVÍS-PAU Comité Territorial Valenciano
Árbitro Asistente 2: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité Territorial Vasco
Deportivo Alavés SAD - Gimnàstic de Tarragona SAD jueves 22 de diciembre de 2016 Hora: 20:00 (3-0)
Árbitro: CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité Territorial Aragonés
(3-0)
Cuarto Árbitro: BAIGES DONES-DANIEL DAVID Comité Territorial Aragonés
Árbitro Asistente 1: BARBERO SEVILLA-DIEGO Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 2: BUENO MATEO-JORGE Comité Territorial Aragonés
Real Club Deportivo Espanyol de Barcelona SAD - Agrupación Deportiva Alcorcón SAD jueves 22 de diciembre de 2016 Hora: 21:00 (3-0)
Árbitro: DE BURGOS BENGOETXEA-RICARDO Comité Territorial Vasco
Cuarto Árbitro: SÁEZ DE ADANA ORIBE-IÑAKI Comité Territorial Vasco
Árbitro Asistente 1: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité Territorial Cántabro
Árbitro Asistente 2: DE FRANCISCO GRIJALBA-IKER Comité Territorial Vasco
Sociedad Deportiva Eibar SAD - Real Sporting de Gijón SAD miércoles 21 de diciembre de 2016 Hora: 19:00 (2-1)
Árbitro: GIL MANZANO-JESÚS Comité Territorial Extremeño
Cuarto Árbitro: VICENTE MORAL-ALFONSO Comité Territorial Castellano-Leonés
Árbitro Asistente 1: NEVADO RODRÍGUEZ-ÁNGEL Comité Territorial Extremeño
Árbitro Asistente 2: ZANCADA LOBATO-JESÚS Comité Territorial Castellano-Leonés
Club Atlético Osasuna - Granada Club de Fútbo SAD miércoles 21 de diciembre de 2016 Hora: 21:00 (0-1)
Árbitro: DEL CERRO GRANDE-CARLOS Comité Territorial Madrileño
Cuarto Árbitro: LIXANDRU-CRISTIAN ADRIAN Comité Territorial Aragonés
Árbitro Asistente 1: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité Territorial Madrileño
Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ CANTÓN-ABRAHÁM Comité Territorial Madrileño
Valencia Club de Fútbol SAD - Club Deportivo Leganés SAD miércoles 21 de diciembre de 2016 Hora: 21:00 (3-1)
Árbitro: MELERO LÓPEZ-MARIO Comité Territorial Andaluz
Cuarto Árbitro: ARTACHO COBO-ANTONIO Comité Territorial Andaluz
Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité Territorial Murciano
Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité Territorial Andaluz
Real Club Deportivo de La Coruña SAD - Real Betis Balompié SAD miércoles 21 de diciembre de 2016 Hora: 21:00 (0-1)
Árbitro: GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité Territorial Castellano-Leonés
Cuarto Árbitro: GONZÁLEZ HERNÁNDEZ-ALBERTO Comité Territorial Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ MARÍA Comité Territorial Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité Territorial Madrileño
Fuente: RFEF- CTA